安心しておもいっきり学び、夢が実現できる高校
コミュニケーションが大切にされる、あたたかい学校
毎日の積み重ねがしっかりできる、面倒見の良い学校
facebook instagram youtube 校長室通信
イベント 生徒
進路実績
  • 公式SNS
  • 校長室通信
イベント
進路実績

龍谷ニュース

  • 2024/6/21

    バドミントン「高体連全道 団体」3位

    6/11~14に第76回北海道高等学校バドミントン選手権大会が、北ガスアリーナ札幌46で開催さてました。学校対抗の男子団体戦と女子団体戦に出場し、共に3位に入賞する事が出来ました。3年生は本大会で引退です。今後は新体制で、さらなる高みを目指して取り組んでいきたいとの事でした。戦績は次の通りです。【男子団体戦】3位 1回戦 対 岩見沢農業 3-0 勝 2回戦 対 網走桂陽  3-0 勝 準決勝 対 帯広大谷  0-3 負【女子団体戦】3位 1回戦 対 根室    3-2 勝 2回戦 対 帯広大谷  3-2 勝 準決勝 対 旭川実業  3-0 負

  • 2024/6/17

    書道「動物墨画パフォーマンス」参加

    6/15,16に動物墨画パフォーマンスが旭山動物園内の野外ステージで行われました。動物に対する関心を深める目的で旭山動物園が主催、今回で4回目になります。旭川市内と近郊の高校9校が参加しました。本校書道部は「シマフクロウ」を描いた作品を披露しました。

  • 2024/6/17

    剣道「高体連全道」ベスト8で敢闘校

    6/11~14に名寄市で「第70回北海道高等学校剣道選手権大会」が行われました。男子団体が予選リーグ2位で決勝トーナメントに進出、ベスト8で敢闘校となりました。戦績は次の通りです。【男子団体】ベスト8(敢闘校) 予選リーグ  ○2-0● 北海道栄  ○4-1● 七飯  ○2-0● 釧路湖陵  ●1-4○ 東海大札幌  ※予選リーグ2位で決勝トーナメントへ 決勝トーナメント  準々決勝  ●0-5○ 東海大札幌【女子団体】 予選リーグ  ●1-3○ 北海  ○2-1● 遺愛女子  ○2本-2● 釧路湖陵  ●0-2○ 大麻【男子個人】  2回戦 幸田伊純【女子個人】  2回戦 今井美桜  1回戦 鎌田百羽

  • 2024/6/17

    陸上「高体連全道 結果」インターハイへ

    6/11~14に高体連の全道大会「第77回北海道高等学校陸上競技選手権大会」が、旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場で行われました。8位までの入賞者は次の通りです。【男子】 4X100mR 7位  浅倉(3年)・高橋(3年)・竹田(2年)・立花(3年)【女子】  800m 6位 船奥 千代(3年) ... 全国へ  1500m 2位 木田美緒莉(2年) ... 全国へ     4位 合田安伽梨(2年) ... 全国へ  3000m 3位 木田美緒莉(2年) ... 全国へ     4位 合田安伽梨(2年) ... 全国へ     5位 松原こころ(2年) ... 全国へ 4X100mR 8位  塚越(1年)・岸(3年)・瓢子(3年)・堀(2年) 4X400mR 6位  瓢子(3年)・鳴海(1年)・木田(2年)・鈴木(3年)... 全国へ  棒高跳 1位 岸 菜月(3年) ... 全国へ  走幅跳 5位 塚越美琶(1年) ... 全国へ  三段跳 8位 入山夏帆(2年)【対抗得点】  女子総合    3位(48点)  女子トラック  3位(35点)  女子フィールド 8位(13点)女子6種目でインターハイ出場を決めました。2024年度は北部九州総体になり、陸上競技は福岡市の東平尾公園博多の森陸上競技場で7/27~8/1に行われます。

  • 2024/6/17

    「音楽大行進・旭川合唱祭」参加

    6/8(土)に第92回北海道音楽大行進がありました。旭川市でこの時期に行われる吹奏楽パレードになります。吹奏楽部とそのOBが参加しました。全体では81団体約2800人が参加したとの事です。晴天の中、力強く行進させていただきました。6/9(日)には、第68回旭川合唱祭が旭川市民文化会館大ホールであり合唱部が参加、日頃の成果を発表しました。写真は、音楽大行進になります。

  • 2024/6/4

    ラグビー「7人制北海道予選会」4位

    6/1,2に第11回全国高等学校7人制ラグビー北海道予選会がありました。結果は次の通りで、7年連続決勝トーナメントに進出し、3年連続4位でした。 予選リーグ (1位通過)   対 北見工業 68-5   対 小樽潮陵 31-12 決勝トーナメント  準決勝   対 函館ラ・サール 5-27  3位戦   対 立命館慶祥 0-45 総合順位 第4位

  • 2024/6/4

    剣道「高体連支部予選」 全道へ

    5/29~31に高体連剣道の旭川支部大会がありました。団体戦で男子・女子共に準優勝し全道大会へ、また個人戦では、幸田くんが優勝、今井さんと鎌田さんが上位成績を収め全道大会進出を決めています。【男子団体戦】 予選リーグ(2位通過)   ○4-0● 旭川商業   ○4-0● 旭川高専   □2-2□ 旭川志峯 決勝トーナメント  準決勝   ○1-0● 旭川北  決勝   ●0-1〇 旭川永嶺 ※準優勝 旭川龍谷 ... 全道へ【女子団体戦】   ○3-0● 旭川東   ○4-0● 旭川永嶺   ○5-0● 旭川商業   ●0-3○ 旭川北 ※準優勝 旭川龍谷 ... 全道へ【男子個人戦】 優勝 幸田伊純 ... 全道へ【女子個人戦】 4位 今井美桜 ... 全道へ 6位 鎌田百羽 ... 全道へ

  • 2024/6/4

    バレー「高体連支部予選」結果

    5/28~30に高体連バレーボールの旭川支部予選会がありました。決勝リーグまで進みましたが4位の結果に終わりました。次に向けて頑張っていきたいとの事でした。優秀選手に小迫さんが選ばれています。また本校が当番校でした。ご協力いただきました皆様に感謝いたします。【女子】 予選グループ  2-0{25-9/25-12} 旭川北 決勝トーナメント  2ー0{25-7/25-6} 旭川西 決勝リーグ  0ー2{6-25/12-25} 旭川志峯  0―2{7-25/11/25} 旭川実業  1-2{25-18/21-25/23-25} 旭川明成  ※ 旭川龍谷 0勝3敗 4位 優秀選手 小迫有花(3年)

学校暦

学校暦は「学校情報」のページに掲載しています。こちら です。

WEBサイト・ブログ

文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園

ページの先頭へ